作文 > 小学作文 > 导航 > 有趣数学日记范文精选

有趣数学日记范文

2023-03-20 有趣数学日记

有趣数学日记范文精选。

你知道周记要怎么写呢?周记是释放自己压力的途径之一,周记相信大家都写过吧。有关“有趣数学日记范文”是执笔作文网精心整理的内容,请阅读后分享你的朋友!

有趣数学日记范文 篇1

今天妈妈给我出了一道题3ⅹ3=?我心里暗暗自笑,想,亏妈妈以前读过那么多年的书呢!竟然问出这么幼稚的问题。于是我心不在焉的回答道:“3ⅹ3=9。”妈妈又问我33ⅹ33=?我用笔在草稿纸上算了一下得1089,就立刻回答。

接着妈妈又问333ⅹ333=?我又笔算了一下得110889,于是又一次回答了妈妈的问题。妈妈好像不满足似的,又问3333ⅹ3333=?我一下子愣住了。这是妈妈不在问了,而是问我有没有发现了什么规律。我仔仔细细地把每一次答案看了看,终于明白了。原来每一个得数的个位都是9,十位都是8,而最高位都是1。每当两个因数多1个3,那1和8就各增加1个。从这里我马上答到得11108889。还知道我们可以利用这个规律算出许多题目。我立刻告诉妈妈这个规律,妈妈脸上露出的灿烂的笑容。

这时,我才深深地体会到“世上无难事,只怕有心人”这个道理。这体会到只要认真观察,没有什么事会难倒我们的。

有趣数学日记范文 篇2

派(π)是我们熟知的一个数学理念,是计算圆的面积的一个重要工具。

大家都知道派的字母表示为“π”,它是一个无限不循环小数,一般取值为“3。14”。可是大家有没有一个疑问,就是:既然是一个无限不循环小数,为什么一定要取“3.1415926535898……”不能是“3.86257316……”呢?其实,派不是乱说的,是有人规定了派是如何取的,并有过实际运用的。

在古代,也有一个神奇的东西——圆,有圆那么就肯定有人要求其面积、周长。周长用绳可以量,可是面积呀,利用“周三径一”后求出来的结果,肉眼看都知道——错啦!也就更别说割补了。

有一位聪慧的古人,却在玩儿圆的时候发明了一个更神奇的东东——圆周率,也叫派。这个人就是祖冲之,他把派定义为“周长与直径的比值”。这一下,啥都好办了。周长用派乘直径,面积用半径的平方乘派。

现在,在我们生活中,派也被广泛使用。求各种奇特的图形的表面积、体积,我们一般取派的小数点后三到十位。可是,如果是一个建筑师之类的人,就需要取到几百位了!赶快考虑一下,把梦想从建筑师改成别的还来得及。

有趣数学日记范文 篇3

今天,数学老师给我们上《千克和克》。课堂上笑声不断,有趣极了。

这节课,老师介绍了千克和克的知识后,让我们动手实践—称东西。同学们纷纷跑上前,有拿胶布的,有拿笔袋的,还有的拎着书包就上来了……老师先让我们猜一猜,然后再称一称。大家兴高采烈地分好小组,用电子秤称了起来。我知道了一个胶布的重量大约是6克,一个文具盒大约重300克。

老师还讲了一个故事,让我们猜猜是真是假。故事中,有3000克的大象,50千克的苹果,我们一一指出其中的错误。而《聪聪给姥姥的一封信》更是让我们啼笑皆非。

姥姥:

您好,我已经9岁了,身体长得特别健壮,体重45克,每天早上能吃掉60千克的鸡蛋两个,250千克的牛奶一袋,中午可以吃掉100千克的馒头3个,晚上吃的更多,和爸爸妈妈一起把近1克的米饭吃光。

我们听后,哈哈大笑起来。

最后,老师说:“生活中有许多数学知识,你们要多多观察,多多发现,做生活的有心人。”

是呀,生活有趣,数学亦有趣。

有趣数学日记范文 篇4

生活离不开电,我们家每个月都要交电费。听妈妈说每度电是0.69元,我们家每天大约用电6度,那么0.69×6=4.14元,我们家一天的电费是4.14元。春节我们回家乡11天,节约的电费是:11×0.69×4.14=31.41元。哗!回家乡11天可以节约电费31.42元。我们家一个月的电费是4.41×30=124.2元。一年的费用是124.2×12=1490.4元。哇!我们家一年电费已经一千多元,要节约用电才行。

有趣的数学日记6

《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!

第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。

第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!原来,第二本一页纸价格最高。

有趣数学日记范文 篇5

有一次我在沙发上看我喜欢的课外书,忽然我的目光落在了书右下角的一道题,旁边还印着一个图片,上面印着有九个硬币组成的十字架。我觉得很好玩于是决定要好好研究一下这道题。

这是一道关于摆图形的题目,我们需要用九枚硬币摆成一个像十字架一样的图形。再加一枚硬币使得这个图形横竖相等。当读完题时我就犯难了,这一枚硬币总不可能不翼而飞呀,这不科学啊。这时我想起我可以试试用硬币摆摆看,于是我从柜子里拿出一袋硬币一个一个的照样子摆好,又拿出一枚来做实验。科实验结果不怎么样,我并没有想出解题思路,于是我放下硬币把它摆在了十字架的最中间去搬救兵了。

过了一会儿救兵来了,她审过一遍题又仔细想了想,她哭笑不得,问我怎么答对了还搬救兵,我死都不承认,最后我才知道我是恰巧蒙对了。后来她仔细的帮我讲了一遍解题思路,又给我做了示范,我可算懂了。原来这是一道脑筋急转弯

做完这道题我知道了,做题思维不能被固定,有时解法很简单,只是自己把问题想困难了。

有趣数学日记范文 篇6

今天写完作业,妈妈给我出了几道数学题。我想:哈哈,又到我大显身手的时候了!

写着写着,我的眼皮开始不听使唤了,不住的在打架,慢慢地我进入了梦乡。。。。。。

我来到了一个鸟语花香、人声鼎沸的地方。突然,两个士兵扛着枪冲过来,我吓坏了,刚要跑,却被他们拉住胳膊,很着急地向前拖去。[实习报告网 M.sXw9.COM]

转眼就来到了一座金碧辉煌的宫殿门口,一个头戴皇冠的人正在等我们。“你好,邹承谕同学!我是七七王国的国王,听说你的数学很好,现在正式任命你为七七王国的数学司令。客套话少说,现在八八王国派来一只怪兽正在城下叫阵,请司令带领七七王国的士兵,把他打败!”“是!”我心里那个美啊,可以当上数学司令了!我清了清嗓子,大喊一声:“士兵们,跟我去消灭怪兽!”

我让一个叫小七的士兵做我的副官,带着大批士兵出了城。只见一只巨型怪兽在城下张牙舞爪。这是一只早已灭绝的史前巨兽——霸王龙,但体形却比一般霸王龙更巨大。这只超级霸王龙有10层楼那么高,张开的血盆大口能吞下一辆小汽车。

这时,我的心里不免有些害怕了,可自己是司令官,不能在士兵面前表现得怯懦。于是我咳嗽了两声,装作若无其事的样子说:“哪位勇敢的将士,敢去跟野兽战斗?”话音刚落,只见呼啦啦地站出一大排士兵,争着要去。

我心里很高兴,亲自挑选了11名披挂整齐的精兵强将。他们手里拿着配着刺刀的步枪,腰上挂满了手榴弹。我一声令下,他们呐喊着朝超级霸王龙冲去。刹那间,“哒哒哒”的枪声,“轰轰轰”手榴弹的爆炸声一片。奇怪的是,一阵硝烟过后,超级霸王龙毫发未损。突然,超级霸王龙大吼一声,连踢带咬,把11名士兵都给打跑了。

“好厉害啊!”我心里暗自嘀咕,不由得更加害怕了。这时我又让小七副官派出了35名士兵,结果又都被霸王龙都吞进了肚里。

又加大了兵力,增加了45名士兵,也被打败了;小七副官又派了77名士兵出击,结果又被超级霸王龙一口吞掉了。

这时我有点为难了,心想:为什么我派出去的士兵都被打败了呢?小七副官派的也都被吞掉了?我先后派出的士兵数是11和45,小七副官派出的的士兵数是35和77,难道这里面会有什么学问?

这时小七副官说:“司令,看来我们要研究下作战计策了,否则的话,要是这样打下去,我们肯定会大败的。我们先来研究下11和45这2个数,45=3x3x5,它含有3、5、9.你派去的士兵,他不吃。我派出去的士兵数是35和77。35=5x7,77=11x7。”“哦,我明白了!你的士兵中都含有7这个数,霸王龙一看见7这个数就一概吃掉。”“对!说明它是专门来对付我们七七王国的。任何东西有所长必有所短,这只霸王龙一定有害怕的数字。它是八八王国派来的,所以它一定害怕含有8这个数字的。”“有道理,试试看!”我立刻派人去给国王送信求援。

不一会儿,援兵到了。我把士兵按人数分成8人、88人、888人3个战队,一起向霸王龙进攻。这一招果然见效,霸王龙吓坏了,无数发子弹向霸王龙射去。只听见“轰”的一声巨响,超级霸王龙的后背炸开了,弹簧、铁钉、电子元件撒了一地。原来这是八八王国制造的机器怪兽。这时从机器怪兽的残骸后面,走出了112名七七王国的士兵。

我整理好队伍,大胜而归了。

一段短暂而又精彩的“数学动画”结束了,我揉揉眼睛,真是过了把当数学司令的“瘾”呀!看来做题得先把题意研究透,才能打败那些“小怪兽”。

哈哈,数学真有趣啊,我越来越喜欢上了这门课。

有趣数学日记范文 篇7

你了解侦探这个行业吗?你知道他们是如何破案吗?这就需要-推理。

数学推理中,文字较多就是逻辑推理了。逻辑推理指的就是人们结合现有知识水平推出未知内容的思维方式。逻辑推理主要包括归纳推理、演绎推理、类比推理。

有这样一个推理问题:有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经一系列侦查,发现作案人是在甲、乙、丙、丁之中。于是,侦探对这四个嫌疑犯进行审讯。审讯所得的口供如下:甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是罪犯。丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假,那么是谁作案呢?A:甲作案。B:乙作案。C:丙作案D:丁作案。E:四人同时作案。

这是,我们可以使用假设法来解决这个问题。首先我们假设甲说假话。我不是作案的这个过程可以再详细化一点,那么,就是甲作案的,但乙又说罪犯是丁,所以矛盾了,排除甲。接着假设乙说假话。丁是罪犯那么丁不是罪犯,丁也说自己不是。甲同样说自己不是,丙说乙是罪犯,完全符合。所以,乙是罪犯。

使用假设法进行逻辑推理的过程就是演绎推理,这就是通过假设某一条件与题中信息做对比,发现矛盾,得出结论的过程:逻辑推理可以让我们有缜密的思考。

生活中还有许许多多需要我们使用逻辑推理的地方。或许,很多人一看到它头就痛,但静下心冷静思考一下,会发现原来推理这么有趣!真觉得自己像个侦探一样。

本文网址:http://m.zb258.com/xiaoxuezuowen/90636.html